Форум МГ "Кухня"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум МГ "Кухня" » "Ведьмины сплетни" » Во что одеваться?..


Во что одеваться?..

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Хотелось бы узнать подробнее о требованиях по костюму, а то "Белория – основа антуража – костюмы средневековой Европы"-это уж очень растяжимое понятие...Все таки с одной стороны мир фэнтезийный

2

Будет обязательно, но уже после НГ ;)

3

Будем ждать... :rolleyes:

4

Добрый день, решила вставить свои пять копеек.

Средневековая европа это конечно хорошо и даже удобно, но Громыко в своих книгах описывает блузки (в том числе и прозрачные), юбки (в том числе и с разрезами), брюки, куртки, стринги, купальники, туфли на каблуках тоесть вещи которых в европе средневековой и близко не было, очень бы хотелось что бы это было учтено, потому что будет обидно если специально пошитый к игре костюм основаный на книге окажется не в тему.

5

Ээээ... Где это у Громыко описывали стринги и купальники????

6

http://www.volha.ru/story/stringi.html - это стринги, шутка конечно, но всё же...

А купальник был в одной из книг, к сожалению под рукой нету так что процитировать не смогу, да и суть не в этом, я ж не в купальнике по полигону дефилировать собираюсь, а всё остальное мною перечисленное упоминалось и описывалось неоднократно и никаких шос, камиз и сюрко. )

7

" Но мне сразу приглянулась белая, свободная, достигающая лодыжек, с длинными разрезами до середины бедер. До середины бёдра у меня как раз стройные. Я ожидала замечаний по поводу блузки, просвечивающей, как решето, но Крина похвалила покрой и сказала, что я выгляжу очень элегантно. Пока я, закусив губу, раздирала колтун гребнем, Крина извлекла из сундука завернутые в замшу белые туфли на высоких каблуках. Они возвысили меня над полом на добрых полпяди. В Школе запрещено ходить на "шпильках", я чувствовала себя очень неустойчиво, но расстаться с ними не согласилась бы ни за какие коврижки."

Ну да,средневековой одеждой здесь и не пахнет...Тогда за такое сразу на костер отправили бы... Мир все таки более фэнтезийный,чем историчный... Здесь даже косметика описана "эльфийская".

"Гдынь на всякий случай попятился, но староста разглядел, как легонько подрагивают в улыбке уголки губ, подкрашенных серебристой эльфийской помадой"

"от макияжа в Орсанином, а тем более Велькином исполнении (судя по устрашающему количеству баночек, травница вознамерилась обмазать меня с ног до головы) я отказалась наотрез, сама подкрасив ресницы и губы."

Тоже со Средневековьем как-то не особо вяжется

8

Все в принципе верно, но имейте ввиду, что место действия у нас не прием иностранных послов в Догеве, и не свадьба, а сельский праздник на самой границе двух государств - читай не глухая, но провинция. Прозрачная блузка здесь - признак легкого поведения. А юбка с длинным разрезом - того, что ее хозяйка приехала сюда не менее, чем в карете. Если подобное вяжется с образом вашего персонажа - пожалуйста.

9

Хм...
А мастера всё воспринимают настолько буквально?
Блуза может быть из обычного льна, а юбка вполне себе без разрезов зато с вишивкой в цветочек, очень по провинциальному и всё равно ничего общего со средневековьем.
Я вообщето пытаюсь сказать, что у Громыко нигде ни намёка нету ни на один традиционный элемент одежды европейского средневековья, зато множество описаний одежды со средневековьем не вяжущейся никаким боком.

10

Учитывая,что это все таки праздник,скорее всего,сельские жительницы одевают свою лучшую одежду(все таки праздновать будут,а не в поле работать...)Поэтому,здесь могут быть и юбки,и вышитые блузки и так далее.И почему сразу "приехала в карете",может быть она там живет...

11

Все в принципе верно, но имейте ввиду, что место действия у нас не прием иностранных послов в Догеве, и не свадьба, а сельский праздник на самой границе двух государств - читай не глухая, но провинция.

Ну, не сказала б, що Опадищі - провінція, оскільки ярмарок там дуже відомий. Тому не слід вважати, що там не було купців з "модними речами". Однак, не слід також вважати, що люди носили у повсякдень нічим не прикрашений одяг. Одначе, на свято одягали не тільки святковий одяг, але й інші аксесуари (пробачте за модне слово), які в звичайний час лише б заважали.

Доречі, чи будуть жорстко регулюватись деталі, які визначали статус жінки (для початку).

Що до одягу - все зрозуміло... здається? Тому наводити цитати з книг про купальні костюми та "кружевные ансамбли" не має потреби? ;)

Отредактировано Гелена (2008-01-14 21:23:53)

12

Согласна,что высокие каблуки и прозрачные блузки-это все таки преребор,но ведь можно костюм немного осовременить? Не в лаптях же опадищенские селянки на праздник ходят...

13

На хвилиночку згадаємо, що Опадищі - частково територія Вінесси та Белорії. А в книзі майже відкритим текстом йде посилання на українське вбрання. Тому можна зробити висновок, що хоча б вінесська частина Опадищ носила чоботи (сапоги). Але це вже чіпляння до деталей.

Більше цікавить, наприклад, саме антуражна та "побутова" частина (за грою).

Доречі, чому зачепились саме за костюми людей? Чому не обговорюємо як одягались ті ж тролі або інші істоти (ельфи, дріади, гноми и т.д.)?

14

Тому що після цього можна або самому зрозуміти як всі вдягались або вже щось знаючи спитати не про все а щось конкретніше.

15

Раэн, питання в тому, чому ніхто не цікавиться у що могли б бути вдягненні інші раси (чи знову буде варіант з ельфами та дріадами в камуфляжі). Дискримінація якась виходить (шуткую, звісно). ;)

16

Можливо просто інші раси ще не заходили сюди? це тільки ми люди такі настирні й допитливі.

17

Почему незаходили? Заходили! Я вот планирую ехать тролем- наёмником. Прочитав книги и кучу фанфиков, сделал вывод, что троли-наёмники по форме одежды практически не отличаются от солдат(неберя в расчёт цветовую гамму, и однотипность). Одежда(начну снизу): сапоги или ботинки на шнуровке(берцы), свободные штаны, широкий пояс, рубаха( мож и без рукавов), кож куртка, с нашитыми металлическими пластинами, остальное по мелочи. Т.е. уобная, не сковывающая движения одежда. Я думаю покатит вместо рубахи и безрукавка на голый торс. А в бою- доспех!
Ув. мастера, если я по-вашому в чум-то не прав, просьба указать в чем.
Спасибо за внимание!

18

по моему ИМХО, они обратят внимание на берцы. но пусть лучше мастера скажут

19

Мне тож так кажется, но в книгах( не могу точно привести цитату) встречается такой вид обуви, для путешествующих. Приблизительно описуется как невысокие сапоги на длинной шнуровке, как по мне теже берцы( котрые без всяких молний, пряжек и т.п.)

20

И, насколько я помню, такие сапожки были у Вала,причем на толстой рифленой подошве,так что...

21

Но не берцы же!!!

22

Как раз именно берцы, по описанию...

23

А почему собственно нет? Если в описании в книге есть туфли на шпильках и сапожки на каблуках,то почему бы не быть и берцам? Мир все таки не исторический,а более фэнтезийный. ИМХО

24

Пред вами меркнут чудеса природы
И блекнут краски сказочных картин.
Мои слова не сделают погоды.
Я скромно вам отвечу: "+1" ))))

25

Прочитала книги вдоль. Потом поперек. Потом по диагонали. Наконец - задом на перед. И вот что мне кажется выходит с одежкой:
Люди: крестьяне - средневековье соответствующего региона (Белория-Европа, Винесса-Украина) с небольшими отступлениями; зажиточные (торговцы, некоторые горожане, дворяне) - много заимствований у других рас (ткани, наряды, украшения и оружие, купленное на ярмарке или подаренное); маги - полное смешение стилей и мод, любые понравившиеся элементы одежды и аксессуаров от любой расы.
Эльфы: см. любую фэнтези - тонкие изысканные ткани, одежда и украшения, обувь(дамская) на шпильке, изящный маникюр.
Вампиры: то же, что и эльфы, но чуть менее эфемерно и более практично. Более плотная ткань, больше кожи, меньше украшений.
Тролли: по-моему выше все верно описано.

Вероятно, это будет достаточно удобно для всех.

26

А про дріад та гномів забули... Шуткую-шуткую! ;-)

Доречі, це не вирішує основного питання суперечки, а навпаки знов повертає до неї. Бо багато хто може не погодитись, що Белорія - це саме європейський одяг. Якщо ж таки Європа, тоді, точніше, будь ласка, оскільки були і Англія, Франція, Німеччина, Іспанія, Італія, Польща або Речь Посполита (і я кий часовий період). Про короля та його двір не говоримо, бо мало хто згодиться одягтись, як королівські фаворитки або королева (це що до одягу вельмож та великошанованого панства). Чи не так?

Також цікаве питання про одяг лицарів Ордену Фендюлія (той же ж герб, для прикладу), дайнів (який саме і якого кольору)... багато ж чого ще можна "вичитати".

Прошу пробачити за прискіпливість.

27

Ааз,ИМХО вампиры все таки вынуждены одеваться как люди,во избежание недоразумений со стороны недружелюбно настроенного населения (вспомнить хотя бы реакцию на появление Лена в Стармине...и это столица.Что будет твориться на окраине вообще помолчу.Селянская классификация нежити "упыр,вомпэр и шось таке зубасто").Так что особо выделяться вампирам не стоит.Может быть одежда купцов, горожан или какая-то походная одежда.
"Орден Белого ворона"  "Всадник экипировался еще основательнее – его проще было сплющить, чем ранить. Кольчужные элементы чередовались с литыми, у седла висел огромный двуручный меч, едва не царапавший землю. Все это весело дребезжало и лязгало при малейшем движении, распугивая кур и приводя в ярость собак.
     За рыцарем, почтительно приотстав на полкорпуса, на низкорослом мышастом коньке трусил оруженосец – темноволосый паренек лет пятнадцати со смешливым, еще безусым лицом. Никакого оружия, правда, он не нес и не вез, да и из доспехов на нем была только легкая кольчужка до середины бедра, перехваченная в поясе простым кожаным ремнем.
   Гул голосов неожиданно утих. Даже магистры вскочили с мест и вытянулись по струнке, провожая глазами седовласого мужчину лет шестидесяти, неторопливо шествующего к центральному столу. Ни оружия, ни доспехов на нем не было – только белая длинная ряса с золотистой вышивкой на груди. Ворон, разумеется."

Кстати,насчет Ордена Фендюлия...
"– А почему именно ворон? – Утолив первый голод, я бесцеремонно ткнула пальцем в чеканный орденский знак, приколотый к кольчуге Тивалия. – Мне кажется, название «Орден святого Фендюлия» подошло бы вам куда больше.
     – Но, госпожа ведьма, Фендюлий сам основал этот орден! Не мог же он назвать его своим именем.
     – Ну, увековечил бы верного коня или даму сердца. Розу какую-нибудь на худой конец. А при чем тут этот прихлопнутый щитом альбинос?
     – Ворон символизирует мудрость, а белый цвет – добро. – Парень честно попытался воспроизвести одухотворенный взгляд и голос магистра, преподававшего ему устав ордена. С набитым рыбой ртом это оказалось не так-то просто. – Фендюлий был первым Верховным магистром, коий голова для всего ордена, а магистры – когти, то бишь его опора и грозное оружие.
     – А крылья? – заинтересованно уточнила я.
     – Как перья в крыльях, большие и малые, так и простые рыцари с оруженосцами несут Белого Ворона к священной победе над врагами.
     – Гениально. Про хвост и прочие органы, полагаю, спрашивать не стоит. Фендюлий наверняка предусмотрел какое-нибудь высокопарное определение и для них. "
   А дайны все таки священники,соответственно,можно что-то типа жреческой мантии...

28

Барышни, не надо споров. Ещё, пожалуйста, не надо стрингов, берцев и джинсов - у нас всё таки не Фоллаут, честно)
Завтра на форуме обьявятся мастера, занимающиеся антуражем, которые смогут ответить на часть Ваших вопросов.
А если Вы подождете ещё немного, свет увидят полные разработки по антуражу, которые сейчас как раз пишутся.

29

Мы не спорим, мы конструктивно дискутируем.
Я вот тоже читала книгу и вдоль и поперек, причём дважды. Если мне кто-то покажет на цитату в которой описывается хоть что-то похожее на одежду (обувь, головные уборы) европейского средневековья (12-15 век, любой регион) я признаю, что не права. Покажите мне описание камизы, котты, сюрко, упелянда, гебенде, барбетта, киртла, чего угодно из средневековья и я признаю, что не права, только цитату, а не "я вот тут прочитала и мне показалось".
Пока же я вижу только искуственное и вымученное притягивание "за уши" костюмов которые есть у большинства потенциальных игроков к миру игры.

30

Господа игроки, пригосим свои глубочайшие извинения за неоперативность ответа, приложим все усилия, чтобы подобного впредь не повторялось.

Вовкулака

Совершенно верно, к ваша трактовка одежды персонажа абсолютно верна. Единственное требование - отсутствие застежек-молний (_видимых_) и любые штаны/брюки КРОМЕ джинсов.

Ааз

Очень близко к истине, спасибо.

Господа, позвольте уточнить (напомнить), что когда речь шла о "средневековой Европе", речь шла о СТИЛИЗАЦИИ. Все читали Громыко, все имеют представление о том, во что и как одеваются различные персонажи.
Зажиточная купчиха не будет одевать "высокие шнурованные ботинки", даже если они и есть в описании.
Приличная девушка (не магичка и не вампирша) вряд ли оденет прозрачную блузку и юбку с высокими разрезами.
У, даже не бедного, крестьянина, вряд ли появится желание одеваться в шелка и бархат.

Единственное, чего не хотят видеть мастера - это откровенной лени в подготовке. Конечно джинсы или комуфляж, сапожки с молнией и рубашка с ближайшего секонда, при известном усилии могут  быть названы "стилизацией", но мастерами одобрены вряд ли будут.


Вы здесь » Форум МГ "Кухня" » "Ведьмины сплетни" » Во что одеваться?..